16 сентября в рамках рабочего визита в Дагестан зампредседателя Правительства РФ – Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова состоялась встреча с Главой РД Сергеем Меликовым на территории АО «Концерн КЭМЗ» г. Кизляр.
Стороны обсудили перспективы развития промышленного комплекса республики с учетом имеющегося потенциала.

 

Далее Вице-премьер России и глава республики ознакомились с деятельностью ведущего промышленного предприятия региона — АО «Концерн КЭМЗ». Высокие гости посетили производственные площадки, осмотрели учебно-технический центр, сборочные, механические, заготовительные, инструментальные  и другие производства. Экскурсию по заводу провел генеральный директор Ибрагим Ахматов. Особое внимание уделили новому корпусу по сборке летательных аппаратов малой авиации, где были представлены многоцелевой четырёхместный самолет МАИ-411 «Альфа-КМ», образец многоцелевого пятиместного вертолета АП-55 и два самолета  «Альфа-КМ» в завершающей стадии сборки.

После обхода производств Денис Мантуров и Сергеем Меликов осмотрели выставку промышленного потенциала Дагестана, организованной на втором этаже авиационного корпуса АО «Концерн КЭМЗ».

Помимо изделий Концерна КЭМЗ свою продукцию представили следующие предприятия:  «Дагдизель», «Завод им. Гаджиева», «Азимут», «Электросигнал», Кизлярский электроаппаратный, Южно-Сухокумский электромеханический завод, НИИ «Волна»  и ряд других. Это товары военно-технического и гражданского назначения, производящие строительные материалы, работающие по таким направлениям, как машиностроение, радиоэлектроника, современные медицинские технологии, в том числе в рамках программы импортозамещения. Отдельно были представлены народно художественные промыслы и обувная промышленность Дагестана.
Также  при участии вице-премьера РФ Дениса Мантурова и Главы РД Сергея Меликова в режиме ВКС состоялся запуск единственного в России предприятия по производству стеклянных шаров «Каспий Гласс»
в городе Дагестанские Огни.

В диалоге с руководителями министр промышленности и торговли РФ сообщил о принятом решении по увеличению объема софинансирования из федерального ФРП для северокавказских республик до 90%. Республика Дагестан в следующем году получит дополнительную субсидию в размере 118 млн рублей из федерального бюджета для докапитализациирегионального Фонда развития промышленности (ФРП). По словам Мантурова, проекты республики могут профинансироваться в объеме не менее 5 млрд рублей.

В завершении рабочей поездки в Кизляр зампредседателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и Глава РД Сергей Меликов подвели её итоги для СМИ.
Денис Валентинович отметил, что у него была возможность ознакомиться не только с концерном «КЭМЗ», но и увидеть результаты работ по другим проектам предприятий Дагестана. «Однозначно могу сказать, что потенциал у предприятий огромный», — заявил вице-премьер России.Денис Мантуров поручил своим коллегам заняться комплексной загрузкой тех мощностей, которых сегодня не хватает по каждому направлению концерна «КЭМЗ», и пообещал рассмотреть проект создания нового одноступенчатого производства стекловолоконной нити.
Глава региона со своей стороны поблагодарил вице-премьера страны за внимание к Дагестану, подчеркнув, что развитие промышленности в республике имеет большой потенциал.