24 мая полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка прибыл на АО «Концерн КЭМЗ» с рабочим визитом. Делегация осмотрела цеха и новый корпус для сборки летательных аппаратов.
Юрий Чайка оценил образец многоцелевого самолета МАИ-411, который производится на заводе. В ходе встречи обсудили актуальные вопросы развития Дагестана.Вместе с Сергеем Меликовым он осмотрел Концерн КЭМЗ и провел совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса региона.Поддержка республиканских властей помогает предприятиям оборонно-промышленного комплекса Дагестана преодолеть последствия санкций, отметил Юрий Чайка на совещании в Кизляре.

«Органы власти Дагестана под руководством Сергея Алимовича Меликова и во взаимодействии с директорами оборонных предприятий прилагают максимальные усилия для решения отмеченных сложностей.
В результате принятых мер ряд предприятий, такие как «Авиаагрегат» и завод им. Гаджиева, смогли провести перенастройку, обеспечив рост объема производства на 26,4% и 21,1%. Соответственно, увеличив долю продукции военного и специального назначения. Одновременно шла работа по увеличению их рентабельности и повышению уровня зарплат сотрудников», – подчеркнул Юрий Чайка.

Юрий Чайка и Сергей Меликов обсудили актуальные вопросы развития Дагестана в ходе двусторонней встречи.
В том числе обсуждались:
🔷  социально-экономическое и общественно-политическое развитие республики;
🔷  реализация прорывных инвестиционных проектов;
🔷  работа предприятий оборонно-промышленного комплекса;
🔷  развитие туристического потенциала Дагестана.

В своём Телеграмм канале глава Республики написал:
«На базе предприятия мы продемонстрировали нашим гостям то, чем по праву гордимся: успехи динамично развивающегося оборонно-промышленного комплекса республики, который играет огромную роль в достижении технологического суверенитета нашей страны.
Нам удалось обсудить большой ряд вопросов, в том числе меры по обеспечению отрасли квалифицированными кадрами.
Спасибо Юрию Яковлевичу за вовлеченность в решение проблем наших предприятий и поддержку наших инициатив!»